Бозук — Кале

Автор: | 15.11.2009

День второй. Мармарис – Бозук-кале.

Отход 8:40. Плавно вышли, короткий импульс движком и мы уже повернулись под прямым углом на выход. Всё чисто, получается, за пол-года не забыл. Или тут как на велосипеде? Мы в Мармарис – лимане. Класс!!!

 Переход 27,5 морских мили. Штиль. Солнечно и тепло. Загораем. 11:42 прошли Чифтлик. Поставили грот, но ветра почти нет – идём под мотором. Скоросоть над землёй (Speed On the Ground) около 5-ти узлов, а механический лаг (турбинка водяная) опять врёт! Показывает пол-узла (!). Вспомнил полугодовалую историю, когда я на него всё сморел и не мог понять почему мои расчёты не сходятся.

В 16:50 пришли в Бозук-кале. Здесь ресторанчики не работают. С пристаней никто не машет флагами. Не сезон. Вообще ни одной яхты, никого нет, только над маленьким домиком на берегу в глубине бухты поднимается дымок, наверное пастухи. Иду к пристани ресторанчика, где уже неоднократно стояли. Никого. Вижу концы какие-то на причале. Это муринг наверное. Давай маневрировать, да их цеплять багром. Неполучается… без помощи-то впервые. О, бочка, точнее, буёк какой-то в воде. Давай его возьмём и поставим яхту на растяжку: носом к тросу, что к буйку идёт со дна, а «попом» к причалу притянем. Поймали буй. Грязнющий канат у нас на палубе. Тянем-потянем, а он всё идёт и идёт. Да где же он на дне прикреплен, чёрт! За борт его! Давай с пристани канат багром опять цеплять. ОК. Зацепили. Ой…борода  из троса тянется за яхтой…того и гляди под днище и на винт. Бросай его за борт! Ну его… Уходим к другому причалу. Тут бутылки пластиковые – типа бочки-буйки. Давай ловить его, есть контакт. Задний ход – к пристани идём. Вот ещё проблема: метра три не хватает троса, что с носа отдан и держит за муринг – корма к пристани не достаёт. Нарастили. Всё!!! Вот это постановка – около часа маневров.

Пустынная бухта Бозук-Кале. В сезон здесь работают несколько ресторанчиков и ночуют десятка два яхт.

Срочно пиво по банке – я за поддержание традиции – первым делом «по банке пива» потом всё остальное.                Ещё до выхода долго думал куда пойти из Мармариса: на запад или на восток. Решили – на Запад. Идём в Бодрум, а может на пляж Клеопатры в заливе Гёковы… В общем туда, где я ещё не был.

вид с крепости Бозук-Кале

Ну конечно, раз мы в Бозук-кале, то идём на крепость. Фотографируем закат на Эгейском море и остров Родос в вечерних огнях. Всё. Возвращаемя. Ужин и я отрубаюсь. А ночью кто-то ходит…Яхта пришла…Вот судно какое-то светит фарой искателем…На нас светит, гад! Пираты?!! Хулюганы?!!! О, какой-то дредноут пришёл. Встал на якорь посреди бухты. А воокруг ни души… Страшно?  А…? А я сплю и ничего не слышу. Я в термобелье и мне тепло, мне хорошо и спокойно. Утро.

 


перейти к Античайник #1 >>>

Добавить комментарий