Чифтлик вне сезона.

Автор: | 20.11.2009

День седьмой. Бозбурун-Чифтлик

Проснулись. Позавтракали. Погуляли по улочкам. Нам в Чифтлик. Это не очень далеко и понятно. Вышли в районе обеда. По выходу из Бозбуруна заглянули в залив Сёгут. По-моему, ничего примечательного. Ветра почти нет. Под мотором дошли до мыса Карабурун. За мысом, точно как было весной, подул северо-запад. Пошли под всеми парусами в галфинд. Скорость около 7 узлов.

Долетели до Чифтлика перед сумерками. Заходим. Как же изменилось всё тут. Обычно тут людно. На берегу приветливо светятся огни ресторанчиков. Горят окна отеля Зелёный Платан. Яхт стоит столько, что место надо поискать. Всегда встречают с берега. Помогают. А сейчас не сезон. Ничего нет. Ни души на берегу. Ни одной лодки. Смеркается. С подготовленных к зимовке пристаней, даже убрали доски настила. Остались лишь ржавеющие металлоконструкции. Неприветливо. Походив туда-сюда вдоль пристаней и поняв, что так везде, швартуемся к металлоконструкциям одного из пирсов. Уже темно.

Снятые дощатые настилы пристаней. Неприветливые металлоконструкции необычно пустынного Чифтлика.

Зацепились со второго захода, а потом ещё минут двадцать устаканивались. Сильный ветер стремился сдвинуть нас назад и развернуть носом от пирса. Пришлось напрягаться. В процессе борьбы расцепился багор (обыкновенный раздвижной), которым я пытался подтянуть нос лодки к пристани. Хорошо, что удалось подцепить и не дать утонуть, но, очевидно, что этот boat hook не для серьёзных задач. В один момент, даже, чуть не наехали на ржавый угол металлоконструкций пристани бортом, когда корпус развернуло ветром относительно оси закреплённого кормового швартового. Удержали, лишь чуть царапнули верхний слой пластика. Наконец закрепили носовой и кормовой, установил шпринги, долго регулировали фендерсы. Чувствуется усталость. Пиво. Ужин. На берег не сходили. Спать.

Добавить комментарий