Призовая игра

Автор: | 22.11.2009

День девятый. Послесловие или призовая игра.

Утром такси отвезло нас в аэропорт Доломан. К вечеру будем в Москве, завтра с утра отец летит домой, а я – на работу – понедельник.

Что за кучка людей у окна справки? Не может быть! Рейс отменили. Куча вариантов: а если на поезде, а на самолёте через…, а на машине до Стамбула и там… Ничего не складывается. Приходится смириться и … ? И сидеть в аэропорту? Нет. Позавтракав, мы берём в прокат машину и едем в Каунас. С нами такие же неулетевшие соотечественники – Ирина и Володя из Н.Новгорода.

В Каунас я хотел попасть ещё в прошлый раз. Это хорошо сохранившийся древний город, находящийся немного в стороне от побережья. От моря к нему можно дойти по реке – мили полторы. Мы подошли на яхте к устью реки Дальян и планировали подняться вверх по течению на нашей резинке под мотором. Тогда нам не хватило решимости и времени. А сейчас я зашёл с тыла. Приехав на машине в деревню рабаков – извозчиков туристов, мы взяли прогулочную лодку.

 

Ликийские томбы

Мне очень понравилось. Во-первых, визитная карточка Каунаса – скальные томбы. Такие гробницы начинаются от этого места и распространены далее на восток до самой Анталии. Особая культура погребения древних ликийцев. Во-вторых, сама река Дальян, камыши, скользящие по воде местные лодки, живописные строения на берегах. Посмотрел своими глазами на, описанную у Хенкеля, плотину на реке, через которую местные не пропускают туристов всяких, а своих пожайлуста – внушительное сооружение – два турка, как персонажи фэнтэзи, открывают ворота, пропуская тебя в неведомый мир Реки.

Наконец, сам Каунас. Ну развалины короче говоря. Когда их основали и кто — написано, например,  в пайлот-буке, но лезть за ним сейчас неохота. Помню только, что место считалось гиблым из-за малярийного комара, кишащего в пойме реки. Сейчас комаров вытравили. Жители любили хорошо пожить, слыли эпикурейцами. Интересно, что маленький пруд около города – это древний порт. Ещё в античности море отступало, т.к. река выносила много наносов, и порт ещё тогда не могли посещать крупные корабли. Ещё рядом с Кауносом есть черепаший пляж – одно из трёх мест на Средиземке где особый вид черепах «гнездится». Этих черепах, к слову, полно везде там.

Классно. Поскольку после возвращения ещё было время, съездили в Гёчек – прелестное яхтенное местечко. Я там был впервые и мне понравилось. Всё. Бонусный день закончился и мы улетели полные впечатлений и внутренней энергии.

Loading

Добавить комментарий