Cefalu. На границе двух миров.

Автор: | 15.07.2017

Чефалу, как в современной местной транскрипции называется это место, известно своей горой и, хорошо сохранившимся, норманским собором. От Липар 50 миль, до Палермо — 30.

Новый порт восточнее горы закрыт от преобладающих С-З, З ветров и позволяет стоять у понтона и, что полезно летом, на якоре в защищённой акватории в окружении причудливых скал. Как и сказано в лоции, якорь может попасть на скальные участки дна и сразу не взять. Мы встали с 3-го раза. Хорошее место с прозрачнной водой при движении вдоль северного берега Острова.

900-летний собор. Можно представить атмосферу времен норманского завоевания. Колокольни-башни, окна-бойницы.

Меня больше всего удивила деревянная крыша. Вид стропил и перекрытий усиливает древний образ здания.

Как обычно, за 900-лет здание достраивалось и перестраивалось. Сейчас внутри тоже идут реставрационные работы, на трескающихся стенах установлены маячки. В конце ХХ века, в окна установили цветные сюрреалистические стёкла.

Граница миров. Здесь,  в 20 милях к западу 2,5 тысячи лет назад пролегала грань между миром греков и финикийско-карфагенской зоной влияния. Основав город Гимера на крайнем западе северного побережья, греческие колонисты вторглись в область главной карфагенской колонии на Сицилии — Панормос (совр.Палермо).

Жёлтое пятно греческого влияния на северно-западном побережье стало постоянным раздражителем для Карфагенской республики. Первый поход против Гимеры закончился полным разгромом карфагенской армии и гибелью полководца. Но, через 80 лет, карфагеняне добились своего. Высадившаяся на острове армия Ганнибала Магона — внука погибшего здесь полководца, взяла Гимеру, покиную своими сиракузскими союзниками. В память о прошлом поражении и своём деде, Ганнибал Магон разрушил город. Все 3000 жителей были убиты. Распространению греческих колонизаторов был положен предел. Сейчас — это просто развалины под горой, в районе нефтетерминала Термини Имересе. За горой — залив Палермо.

Добавить комментарий