Хроники Сицилии и Великой Греции

Автор: | 03.01.2017


События истории Сицилии и окружающего мира от 1000 лет до нашей эры. Финикийская и греческая колонизация. Даты основания и гибели наиболее известных городов. Конкуренция Карфагена и Великой Греции. Возвышение Рима и конец истории Сицилии, как арены борьбы трёх миров.


ЧтоКтоГдеКогдаОписание
городТартессийцы (?)Тартесс, Испаниядо 1100Сведений об истории города сохранилось немного, точно неизвестно даже его месторасположение (согласно большинству источников — в нижнем течении реки Бетис (современный  Гвадалквивир ). Сам чрезвычайно богатый  серебром ,  медью ,  свинцом , которые в больших количествах добывались в горах  Сьерра-Морена , Тартесс, кроме того, вместе со своим безымянным предшественником, на протяжении почти 1500 лет был главным посредником при вывозе  олова  из Британии и при изготовлении  бронзы  для всех стран Средиземноморья.Путь вдоль атлантического побережья Северной Европы мало интересовал финикийцев, так как эти народы находились на низком уровне развития, и финикийцы для получения  столь  ценимого ими олова предпочитали пользоваться тартессийским морским посредничеством.На побережье Иберии финикийцы обосновались в местах, откуда дороги вели к рудным богатствам внутренней Иберии. Между финикийскими колониями повсеместно располагались поселения тартессиев, игравшие роль посредников между финикицами и тартессийским миром долины реки Гвадалквивир.
городФиникийцы (пуны)Утика, Тунис1100Город – первая финикийская колония в Африке, основан как пункт на пути к Гибралтару и Гадесу. В переводе с финикийского и иврита, Утика – старый город.
городФиникийцы (пуны)Карфаген, Тунис814 Основан Карфаген  колонистами  из  финикийского  города  Тира . Название его по-финикийски «Карт-Хадашт» означает «Новый город». Согласно преданию, город основала царица Элисса ( Дидона ) он мало чем отличался от других финикийских колоний, но сам не входил в состав Тирской  державы , хотя и сохранял духовные узы с метрополией. Основа экономики - торговля. Ремесло было мало развито. Земледелие отсутствовало. Владений за узким пространством самого города карфагеняне тогда не имели, за землю, на которой стоял город, должны были платить дань местному населению. Первоначально Карфаген был монархией, затем – республика.
городГреки ионияПетекусы, о.Искья, Италия775Греки ионийцы с Эвбеи, Халкиды и Эретреи основали эмпорий (торговый пост) для поставки в Грецию железных и медных руд Этрурии
городГреки ионияКумы, Италия750Основание эмпория (торгового поста) в Кумах.
городЛатины, СабиныРим, Италия735Основание Рима. Город был основан вокруг поселений у брода через реку  Тибр , на пересечении торговых путей. Согласно археологическим свидетельствам, Рим был основан как деревня, вероятно, в  IX веке  до н. э. двумя центрально-италийскими племенами,  латинами  и  сабинянами  (сабинами), на холмах Палатинском, Капитолийском и Квиринале.
городГреки ионияНаксос, Сицилия734Первая греческая колония на восточном побережье  Сицилии . Поселенцы происходили из  Халкиды  с  Эвбеи , а также с  Наксоса , острова в  Эгейском море .
городГреки дорийцыСиракузы, Сицилия733Основан выходцами из Коринфа под руководством Ахия. Первоначально город основан на острове Ортигия на месте деревни сикулов, но позднее увеличился за его пределы. Получил независимость от Коринфа не испортив с ним отношений и вывел собственные колонии: форпосты в глубине суши в борьбе с сикулами: Акры и Касмены и Камарина на побережье. Одновременно с Сиракузами Коринф захватил Керкиру – остров на востоке Ионического моря, утвердив своё доминирование в торговле с Западом.
городГреки ионияКумы, Италия730Эмпорий (торговый пост) в Кумах получил самостоятельность и статус города. Город играл важную роль в торговле с Этрурией, был поставщиком зерна в Грецию. Здесь жила Сивилла – одна из наиболее известных в древнем мире прорицательниц.
городГреки ионияРегий, Италия730Основан халкидянами в южной части Мессинского пролива
городГреки ахеянеСибарис, Тарентский залив, Италия725Ахеяне, нуждаясь в земле на родине, основали колонию.   Ойкистом  (основатель поселения) был Ис из  Гелики . Установив вирные отношения с местными племенами серендеев, колонисты занимались с/хозяйством, сбором улиток-багрянок. Со временем город подчинил 25 окрестных поселений и разбогател. Основал ещё одну колонию в заливе – Метапонт и три на западном берегу Калабрии: Лауда, Скидр, Посейдония.
городГреки ионияЗанкла, Сицилия725Основан греками с Халкиды на месте более древнего поселения бронзовой эпохи. Расположенный непосредственно в Мессинском проливе, он мог контролировать основной путь с Востока в западную Италию. Сначала здесь обосновались пираты эвбейского происхождения из Кум, но вскоре появились и настоящие переселенцы. Не имея в непосредственной близости от города плодородных земель, жители Занклы основали колонии на северном берегу Сицилии: Милы и далее на запад: Гимеру (крайне западное греческое поселение на северном берегу Сицилии).
городГреки ионияМилы, Сицилия117Стремясь получить доступ к плодородным землям, Занкла основала колонию на северном берегу Сицилии.
городГреки ахеянеКротон, Тарентский залив, Италия708Основан ахейцами  под руководством  Мискела  из  Рип . Расположен южнее  Сибариса , южнее устья реки  Эсар  ( Эсаро ) на мысе, с обеих сторон которого были защищенные гавани. Благополучное развитие колонии определялось как её выгодным положением, так и добычей серебра. В течении следующих 100 лет основал Кавлонию и Терину.
городГреки ионияГела, Сицилия690Основана переселенцами с  Родоса  и  Крита  под руководством  Анитифема  и  Энтима в устье одноименной реки  Джела на песчаной возвышенности. До прихода греков здесь обитали  сиканы . Переселенцы вели длительную борьбу с сиканами за обладание плодородной долиной, после чего покорили находящиеся в глубине острова туземные поселения Макторий (ныне  Монте-Буббона ) и Омфаку (ныне  Бутера ). В западном направлении основан Акрагант (ныне Агридженто).
городГреки, фокейцыАлалия, Корсика566Основана  греками , выходцами из Фокеи. Через 20 лет число колонистов возросло за счёт беженцев из захваченной  персами  Фокеи
городГреки ионияГимера, Сицилия648Выходцы из Занклы основали Гимеру, ставшую самым западным пунктом греческой колонизации на северном берегу Сицилии.
городГреки дорийцыСелинунт, Сицилия628Имел две удобные гавани. Основан выходцами из  Мегары Гиблейской , расположенной к северу от Сиракуз. Ойкистом был  Памилл  (Паммил) происходивший из  Мегар . Этот город был самым западным греческим городом на Сицилии, он граничил с  элимийцами  и  финикийскими поселениями, позднее попавшими под влияние Карфагена, первоначально сохраняя с обоими народами мирные отношения. С востока он граничил по реке  Галика  (Платани) с  Акрогантом . Причем на восточном берегу реки был построен пост  Миноя , Богатство Селинунта основывалось на успешной торговле с Карфагеном.
городГрекиахеянеПосейдония (Пестум), Италия625Основан город выходцами из ахейской колонии Сибариса.
городГреки ионияАкрагант, Сицилия580Основан выходцами из Гелы, затем получил независимость.
городГреки дорийцыСиракузы, Сицилия575Воздвигнут храм Апполона, крупнейший в элладе на тот момент. Начата чеканка монеты в аттико-эвбейской весовой системе.
городГреки ионияКумы, Италия575Поселенцы из Питекус перебрались в Кумы, вытеснив осков, основавших здесь поселение около 1000 г. до н.э. Возглавляли колонизацию Мегасфен из Халкиды и Гиппоклеид из Ким на Эвбее.
городГреки дорийцыКамарина, Сицилия550Камарина, при поддержке сикулов, с которыми установила хорошие отношения, подняла восстание и установила независимость от Сиракуз.
битваГреки ахеянеКротон, Тарентский залив, Италия540Кротон потерпел поражение в битве на реке  Сагре  с  Локрами Эпизефирийскими  и  Регие м
битваГреки, пуны, этрускиАлалия, Корсика535Морское сражение у греческой колонии на Корсике – Алалии. 60 кораблей греков против 120 кораблей карфагенян в союзе с этрусским городом Цере. Греки потерпели поражение, потеряв 40 кораблей. По версии Геродота, они одержали пиррову победу. В результате сражения более чётко определились сферы влияния: 1) грекам пришлось эвакуировать Алалию. Корсика перешла к этрусскам; 2) Карфагеняне вытеснили греков из Западного Средиземноморья, включиди в свою сферу Сардинию.
городГреки, фокейцыЭлея, Италия535Покинув Алалию на Корсике под давлением Карфагена и этрусков, греки-фокейцы основали Элею примерно в 25 км. Южнее Пестума. Первоначально город назывался Хилея и прославился своими философами:  Парменидом , основателем  элеатской философской школы , и  Зеноном . Из Элеи был также родом философ-софист и ритор  Алкидамант .
городТартесиды, пуныТартесс, Испания535Город, находившийся последнее время в союзе с греками, был захвачен и уничтожен Карфагеном. Конец богатой Тартесской державы.
событиеГрекиКротон532Учреждение в Кротоне Пифагорейского ордена.
войнаГрекиКротон, Сибарис, Метопонт, Сирис510Кровавая междоусобица греческих городов. В союзе с Сибарисом и  Метапонтом  Кротон уничтожил  Сирис ,  колофонскую  колонию, расположенную между Сибарисом и Метапонтом. Привлекши в качестве полководца спартанца  Дориея , Кротон разрушил Сибарис.
городЛатины, СабиныРим, Италия509В результате восстания патрициев против царя этрусского происхождения Тарквиния Гордого, правившего деспотически, власть была передана двум выборным консулам, царь вынужден был покинуть город и бежать в этрурию. Рим становится республикой. В течении 509-503-х гг. до н.э. Рим отражал наступление этрусков, предпринявшие попытку реставрации царя Тарквиния Гордого.
договорЛатины, пуныРим, Карфаген509При первых римских консулах, был заключён Первый римско-карфагенский договор. Разграничивались сферы влияния: Лациум за Римом, Испания и Сардиния за Карфагеном. На Сицилии римляне могли пользоваться равными правами с карфагенянами.
городГреки ионияПетекусы о.ИскьяИталия500Разрушение города во время извержения вулкана Монтаньоне
войнаЛатины, СабиныЛаций, Италия499Первая Латинская война (499-493 г. до н.э.). Римляне одержали победу над Арицинской федерацией городов. Заключив с ней союз на условиях невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимной военной помощи и равенства при разделе добычи. Это позволило римлянам начать серию войн с сабинами, вольсками, эквами и могущественными южноэтрусскими поселениями.
деятельГиппократ ГрекиГела498Тиран Гиппократ пришёл к власти, Гелла начинает занимать доминирующее положение среди греческих городов Сицилии. В течении ряда лет установил контроль над халкидскими колониями на Сицилии:  Наксосом ,  Занклой ,  Леонтинами .
городГрекиСиракузы, Гела492Тиран Гелы Гиппократ разбил Сиракузы в битве у реки  Гелор . От захвата города его удержали дипломатические усилия  Коринфа  и  Керкиры .
деятельГиппократ ГрекиГела490Тиран Гелы Гиппократ убин в битве с сикулами при Гибле.
деятельГелон ГрекиСиракузы, Гела485Гелон, отстранил от власти наследников Гиппократа, тирана Гелы, перенёс двор в Сиракузы, захватив их при помощи изгнанников из города. Переселил в Сиракузы часть населения Геллы и других городов, сильно укрепил город. При его дворе проживали известные деятели исскуств: Пиндар, Эсхил, Симонид Кеосский.
битваПуныГрекиГимера480Карфаген  направил на Сицилию сильную армию под командованием  Гамилькара , они осадили в  Гимере  тирана  Ферона . Гелон – тиран Гелы и Сиракуз пришёл ему на помощь и разбил карфагенян при Гимере. После этой победы авторитет Гелона в греческом мире стал особенно велик.
деятельГиерон ГрекиСиракузы, Гела478Гиерон, принял власть тирана Сиракуз и Гелы от брата Гелона после его смерти. При его дворе проживали известные деятели исскуств: Пиндар, Эсхил, Симонид Кеосский.
битваГреки, этрусскиНеополитанский залив474Битва при Кумах. По призыву Кум и Локр, тиран Сиракуз и Гелы Гиерон одержал крупную победу над этруссками в Неополитанском заливе. Конец могущества этруссков.
городГреки, ионияКумы, Италия421Самниты захватили Кумы.
битваГрекиСиракузы, Сицилия413Сицилийская Катастрофа. Крах афинской экспедиции при осаде Сиракуз. При поддержке Коринфа и Спарты, в гавани Сиракуз уничтожено 2/3 флота и треть гоплитского ополчения Афин.
городГреки дорийцыСелинунт, Сицилия409Город захвачен и разрушен Карфагенянами. В период рассвета был известен своим богатством, вёл активную торговлю, чеканил собственную монету, в городе были воздвигнуты величественные храмы.
городГрекиахеянеПосейдония (Пестум), Италия400Город захвачен племенами луканов, что привело к смешению греческой и протоиталийской культур
городЛатины, СабиныРим, Италия390Галлы вторглись в Италию, римская армия потерпела поражение при Алии, был взят и сожжен Рим. Римляне укрылись в Капитолии. После ухода галлов, возраставшее влияние Рима на соседние города средней Италии снизилось.
деятельАгафокл ГрекиСиракузы, Сицилии315К власти в Сиракузах пришёл удачливый полководец Агафокл, создавший со временем державу, объединившую все города Великой Греции (Южной Италии и Сицилии). В первую очередь он, опираясь на наёмное войско захватил богатейшие города Сицилии: Гелу, Мессану, Акрагант. Затем города на западе Сицилии, принадлежавшие Карфагену, тем самым вступив в войну с пунами.
войнаГреки, пуныКарфаген, Африка310Тиран Сиракуз Агафокл высадился с войсками в Африке, на время принудив Карфаген признать доминирование Сиракуз на Сицилии.
договорЛатины, пуныРим, Карфаген306Возобновлён договор по которому Рим не мог присоединять земли на Сицилии, а Карфаген на Апенинском полуострове.
деятельАгафокл ГрекиСиракузы, Сицилии305Тиран Сиракуз Агафокл, захватив города южной Италии, вплоть до Неаполя, принял титул «Царь Сицилии»
войнагрекио.Керкира, Греция286Царь Эпира Пирр, при поддержке Тарентского флота, захватил о.Керкиру. Впоследствии Тарентинцы были основными союзниками Пирра в Италии, призвав его в качестве военачальника для борьбы с Римом.
деятельАгафокл ГрекиСиракузы, Сицилии285Агафокл умер. Его держава не продолжила существование. Началась экспансия Рима.
войнаГреки, Римляне,Тарент, Италия282Обращение города  Фурии  к Риму с просьбой о военной помощи. Римский флот вошёл в  Тарентский залив , чем нарушил давнее соглашение между Римом и городом  Тарентом , которое запрещало римскому флоту входить в тарентские воды. Разгневанные агрессивным актом тарентцы атаковали римские корабли, потопили несколько, а остальные изгнали. Рим выразил возмущение и отправил в Тарент посольство. Переговоры закончились объявлением войны.
договорЛатины, пуныРим, Карфаген281Договор о взаимодействии против Пирра. Стороны обязались не оказывать поддержку Пирру против друг-друга, оказывать полное содействие направлением военных и транспортных судов, но на суше, каждая сторона должна была действовать самостоятельно.
войнаГреки, Римляне, самниты, этруски, пуныИталия, Сицилия280 Пиррова война ( 280 — 275 годы до н. э. )  — серия военных конфликтов с участием греческих государств ( Эпир ,  Македония  и города-государства  Великой Греции  в Южной Италии), римлян, италийских народов (прежде всего  самнитов  и  этрусков ), и  Карфагена  в составе различных политических союзов.Пиррова война началась как незначительный конфликт между  Римом  и городом  Тарентом  по поводу нарушения военно-морского соглашения одним из римских консулов. Тарент помог греческому правителю  Пирру  Эпирскому в его конфликте с  Керкирой , и попросил, в свою очередь, военную помощь  Эпира . Война ослабила влияние Карфагена в Сицилии, не привела ни к каким крупным территориальным изменениям, но имела важное историческое значение. Пиррова война наглядно показала, что государства  Древней Греции   стали неспособны защищать свои ставшие независимыми колонии, а римские легионы составили конкуренцию армиям  эллинистических государств  — доминирующей силе тогдашнего Средиземноморья. Победа проложила римлянам путь к господству над городами-государствами Великой Греции и способствовала укреплению власти Рима в  Италии . Военные достижения Рима усилили его противостояние с  Карфагеном , достигшее своей кульминации в  Пунических войнах .
битваГреки, РимлянеГераклея, Италия280Битва при Гераклее.   Пирр  высадился в Италии с 25-тысячной армией, включая боевых слонов. 50-тысячную римскую армию во главе с  Публием Валерием Левином направили в Луканию, где и произошла битва. Во время битвы, раненный слон, устроил панику среди других животных из-за чего пострадало много войнов Пирра. Потери составили около 7 тыс. у римлян и 4 тыс. у греков. Сражение показало стабильность  Римской республики .  Пирр  ожидал, что италийские племена, враждебные римлянам, поддержат его. Под началом царя Эпира сражались племена самнитов, луканцев, бруттийцев, апулийцев, давниев, мессапов, салентийцев и даже кампанцев. Луканцы и особенно самниты играли важную роль в армии Пирра. Однако к тому времени римляне укрепили своё положение в регионе, и только несколько городов выступили на его стороне.
битваГреки, РимлянеАускула, Италия279Пирр выступил из  Тарента  и вступил в бой с римлянами близ  Аускула . Обе стороны понесли большие потери, но всё же Пирр одержал « Пиррову победу ».
войнаГреки, пуныСиракузы,Сицилия279Сиракузяне предложили Пирру власть над Сиракузами в обмен на военную помощь против Карфагена, надеясь сделать Сиракузы главным центром западных эллинов. Пирр высадился на Сицилии с небольшим хорошо вооружённым войском, включая слонов и вступил в войну с Карфагеном.
деятельПирр, грекиСиракузы,Сицилия276Пирр «Царь Сицилии и Эпира», имел собственный флот и прочную точку опоры в Таренте, на Италийской земле. На Сицилии Пирр собрал флот в 200 галер. Но царствование Пирра начало вызывать недовольство жителей сицилийских городов, из-за ограничения власти местных тиранов, увеличения налогов и набора гребцов для флота. Между тем, в Южной Италии римляне вновь овладели греческими городами  Кротоном  и  Локрами  и только  Регий  и  Тарент  сохраняли независимость. Как только Пирр отплыл на помощь Таренту, сицилийцы восстали и низвергли новую монархию Пирра.
битваГреки, Римляне, самниты, этрускиБеневенте,Италия275Н а пересечённой местности Пирр не смог использовать кавалерию и слонов и отступил в Тарент, а затем в Эпир. Таким образом, римляне выиграли «войну на истощение».
городГрекиахеянеПосейдония (Пестум), Италия275Город колонизирован римлянами, переименован в Паестум.
городГреки, фокейцыЭлея, Италия275Элея становится союзником Рима.
деятельГиерон Второй ГрекиСиракузы, Сицилии275Начался вновь подъём власти Сиракуз. Гиерону Второму удалось отстоять Сиракузы от Пирра Эпирского и Карфагена. Тиран умер в 215 году, после чего Сиракузы пошли на сближение с Карфагеном, что вызвало войну с Римом.
договорЛатины, пуныРим, Карфаген241Мирный договор после 1-й Пунической войны. Обе стороны берут обязательство не вести никакой военной, политической и общественной деятельности в границах другого. Карфагеняне очищают Сицилию и все острова Между Сицилией и Италией, выплачивают 2200 талантов серебра в течении 10 лет и немедленно ещё 200. Все римские пленники возвращаются без выкупа.
договорЛатины, пуныРим, Карфаген238Рим нарушил договор, воспользовавшись восстанием ливийцев и наёмников и согласился возобновить его только добавив положение об оставлении Карфагеном также и Сардинии и уплаты дополнительно 1200 талантов.
договорЛатины, пуныРим, Карфаген226Заключен договор о разграничении сфер влияния в Иберии., который должен был ограничить продвижение карфагенян на север. Южнее реки Ибер – Карфагеняне, севернее – римляне. Греческой колонии Сагунт, опасавшейся экспансии Карфагена, гарантирована независимость на границе раздела сфер.
городГреки дорийцыСиракузы, Сицилия212Сиракузы были взяты и разграблены римским полководцем Марком Клавдием Марцеллом.
городГрекиТарент, Италия209Тарент взят римскими войсками. Окончание поглощения Римской республикой Великой Греции.
договорЛатины, пуныРим, Карфаген202Мирный договор после 2-й Пунической войны. Карфагеняне выдали военные корабли, слонов, перебежчиков, беглых рабов; вернули четыре тысячи пленных.

Финикийские колонии Сицилии и города Великой Греции

Добавить комментарий