Трудности перевода

Автор: | 31.12.2023

В наши непростые времена, когда политика и границы начинают разделять людей, то, на что раньше не обратил бы внимание, воспринимается как откровение.

Городская набережная Аргестоли. Остров Кефалония.

Как обычно когда происходит что-то, на первый взгляд, …то есть о чём написать эссе.

По приходу на Кефалонию, настроив себя на преодоление бюрократических процедур, которые никто не понимает включая самих греков, взяв с собой все имеющиеся на лодке документы, я пошёл сдаваться властям.

#1. Таможня. Девушка-женщина (чёрная, звать Наташа) сделала копии…, но оказалось (сходила к боссу), что у таможни претензий нет, лодка сохранила свой налоговый статус. Таможня дала добро!

#2. Порт полис. Угрюмый полицейский отправил меня обратно в таможню, но я сказал, что уже был там и мне не нужен транзит-лог.

#3. Полицейский куда-то позвонил и сходил (возможно к боссу) сказал прийти через час.

#4. Через час. Ок, заполняйте форму. Увидев «nationality» спросил: «Рашен?». Да. … «Ye!», сопроводив своё междометие коротким правым хуком, выдохнул полицейский.

#5. Мы прошли в офис. Он произнёс пару слов по-русски, оформляя бумаги. «Говоришь по-русски?» — спросил я. И тут его прорвало…Он сказал, что любит Россию, поддерживает все действия на Украине…вина за всё, естественно, за USA, а Россия дала им типа жару и, кааак жахнул казённой печатью об стол, с чувством за сказанное…добавил, что это отражает мнение всех греков и рекомендовал не слушать, что говорят по ТВ. Я снял шляпу и присел к нему за стол для диалога на злободневные темы…

#6. Более ничего можно не говорить…Он мне помог оформить все недостающие документы и научил паре греческих слов, я несколько раз поблагодарил, научил, по его просьбе, слову «Спасибо», не забыв объяснить, что это значит «Save you God» и в конце презентовал бутылку Байкала. «Спасибо…» сказал он улыбнувшись……..

#7 На Закинтосе нас парковал Саша. Сказал, что с Черновцов и уже 20 лет здесь…о политике не говорили…

Паромный терминал в Килини — городка на западе Пелопонеса.

О режиме плаванья яхт в водах Евросоюза после 2020 года.

С 1 февраля 2020 года Великобритания вышла из ЕС, то есть произошёл BREXIT, после которого все яхты под британским флагом попали в режим иностранных при хождении в водах ЕС — получив транзит-лог, можно ходить до полугода, а максимальная продолжительность нахождения на таможенной территории ЕС может быть увеличена на ещё один год в режиме «хранения», т.е. когда лодка стоит и, дающий право выхода в море транзит-лог сдан портовым властям.

Британские лодки, на момент BREXIT находящиеся в водах ЕС сохранили свой таможенный статус до первого выхода за границы ЕС.

С началом специальной военной операции на Украине в 2022 году, вход судам под флагом Российской Федерации в воды ЕС полностью запрещён.

Об особенностях таможенного оформления при переходе из Италии на Мальту и обратно >>>

Добавить комментарий